Педагогика искусства и практики новых медиа. От традиции к эксперименту

Центр профессионального мастерства «Медиаискусство» и Московский музей современного искусства при участии Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы представляют первую международную научно-практическую конференцию на тему «Педагогика искусства и практики новых медиа» и приглашают принять участие в обсуждении актуальных тенденций в эстетическом воспитании. Куратор конференции — Наталья Фукс.

Искусство и культура 0+

10 декабря 2021 года пройдет первая международная научно-практическая конференция «Педагогика искусства и практики новых медиа. От традиции к эксперименту».

Конференция посвящена вопросам взаимосвязи традиционной культуры с экспериментальным контекстом в разных областях искусства, использующего в качестве языка высказывания новые медиа. Среди спикеров конференции — профессионалы культурного сообщества, которые в своих докладах представят панораму новейших педагогических практик и инструментов, позволяющих объединять цифровые технологии и классическую педагогику в области практического и теоретического образования в современном искусстве.

Основная цель конференции – наладить созидательный диалог между сообществами о возможностях трансляции ценностей и культурных смыслов с учетом современных концепций эстетического воспитания и одновременно сохранения классических традиций образования, а также развивать сообщество специалистов, вовлеченных в развитие области медиаискусства.

Программа конференции состоит из лекций и практических разборов кейсов, реализованных в различных школах искусств, образовательных и музейных учреждениях. Подобное событие создает уникальное пространство для встречи и обмена опытом представителей различных институций, открытых к модернизации образовательных процессов.

Организационный комитет конференции:

Наталья Фукс - искусствовед, куратор, исследователь новых медиа и руководитель Центра профессионального мастерства “Медиаискусство” Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы.

Ксения Олейникова — специалист по современному творческому образованию, директор Детской музыкальной школы им. А.К.Лядова в Москве.

Татьяна Багаева – искусствовед,  куратор и руководитель публичных и образовательных программ в сфере культуры и искусства, руководитель Управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности Московского музея современного искусства.

Дарья Камышникова – куратор, руководитель Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства.

Конференция пройдет в гибридном формате – онлайн и офлайн с подключением спикеров из других стран и городов (предусмотрена онлайн-трансляция на платформе Webinar.ru).

Программа:

11.30 Открытие конференции 

Секция 1: Образовательный потенциал современного искусства. 

Модератор: Валерия Путинцева-Арданская 

12.00-12.45 «Преподавание современного искусства в контексте всеобщей истории искусств» Марина Лопухова, МГУ, Россия  

13.00-13.45 «Значение современного искусства для академической школы» Ксения Олейникова, Московская музыкальная школа им. А. К. Лядова, Россия

14.00-14.45 «Педагогика медиаискусства для детей и юношества» Наталья Фукс, Центр профессионального мастерства «Медиаискусство», Россия. 

15.00-16.00 Перерыв

Секция 2: Новые медиа: от трансформации сообщения к трансформации практик.

Модератор: Наталья Фукс

16.00-16.45 «Особенности междисциплинарного образования на стыке искусства и технологий» Екатерина Беляева, руководитель Центра новых образовательных программ НИТУ МИСИС, Россия 

17.00-17.45 «Новые медиа в ДНК художественного образования (на примере Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА)» Оксана Чвякина, Школа современного искусства «Свободные мастерские» MMOMA, Россия

18.00-18.45 «Глобальная повестка актуального образования в области медиа искусства» Венди Кунс, Дунайский университет, Австрия. 


Куратор конференции — Наталья Фукс, руководитель центра профессионального мастерства «Медиаискусство» в Москве и основатель международной арт-практики ARTYPICAL. Наталья преподает историю медиаискусства, является членом Совета директоров New Media Caucus (США) и Международной ассоциации кураторов современного искусства IKT. Среди ее международных проектов — коллаборации с Barbican Centre (Великобритания), ZKM Centre for Art and Media (Германия), Ars Electronica (Австрия), MUTEK Montreal (Канада), Transart Festival (Италия), CTM Festival (Германия), Geidai Tokyo University of the Arts (Япония) и многие другие.


Подробная информация на сайте https://metodcabinet.ru/conference/...

Поделиться:

862 дня назад
10 декабря 2021 11:30–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов