NOTATION_AI. Аудиовизуальный перформанс (6+)

«Эстетика синтеза» — фестиваль пространственных искусств, организованный Центром профессионального мастерства «Медиаискусство» и Московской музыкальной школой имени А.К. Лядова при участии Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы.

Концерты 6+

Аудиовизуальный перформанс NOTATION_AI открывает фестиваль «Эстетика синтеза» 18 июня 2021 года в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. Коллектив проекта обратился к наследию русского композитора Анатолия Константиновича Лядова. С помощью алгоритмов машинного обучения были проанализированы классические произведения и создан новый музыкальный материал для совместной импровизации во время перформанса с использованием графических нотаций. Среди исполнителей — Илья Symphocat (Санкт-Петербург), музыканты авангардного коллектива Kymatiс Ensemble (Москва) и ученики Московской музыкальной школы имени А. К. Лядова. Ксения Сангина подготовила визуальное оформление перформанса, вдохновляясь эстетикой классических иллюстраций к русским сказкам.


NOTATION_AI — экспериментальный проект, который исследует потенциал симбиотических связей между людьми и искусственным интеллектом в творческом пространстве.

«Это одновременно звуковая, визуальная работа, программа, интерфейс и экспериментальная нотация для музыкантов. Проект художественный и функциональный. Минимализм графического интерфейса вступает в диалог с яркой, генерируемой в реальном времени абстрактной графикой, представляющей собой синергию звука, изображения, импровизации и исполнения в реальном времени», — рассказывают медиахудожники, участники коллектива Илья Symphocat и Ксения Сангина.

Каждое представление NOTATION_AI  на сцене — это творческий эксперимент от классической академической традиции до техник фри-джаза и результат взаимодействия человека с машинным интеллектом. Проект был дважды представлен в 2019 году в Санкт-Петербурге. Осенью 2020 года гибридная премьера аудиовизуального перформанса состоялась на фестивале Transart в Больцано (Италия), где музыканты и медиахудожники выступали вместе на одной сцене, физически находясь в разных странах. В состав художественного коллектива NOTATION_AI входят Илья Symphocat (музыка, композиция), Ксения Сангина (визуализация), Никита Прудников (машинное обучение) и Наталья Фукс в качестве куратора проекта. 

Событие проходит при поддержке Московского музея современного искусства и Panasonic Россия.

«Эстетика синтеза» — фестиваль пространственных искусств, организованный Центром профессионального мастерства «Медиаискусство» и Московской музыкальной школой имени А.К. Лядова при участии Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы. Куратор — Наталья Фукс. Подробнее о фестивале

Поделиться:

1014 дней назад
18 июня 2021 20:00–21:00

Москва
Гоголевский бульвар, д. 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов